viber telegram
г. Екатеринбург, ул. Космонавтов, 62
г. Екатеринбург, ул. Щорса, 58

Уважаемые клиенты! График работы магазинов в праздничные дни:
27 апреля с 9:00 до 19:00;
29, 30 апреля и 1,4,9,10,11 мая с 10:00 до 19:00;
28 апреля, 5 и 12 мая - выходной.

Каталог товаров Акции

пн - пт: 09:00 - 19:00
сб: 10:00 - 19:00
вс: выходной

+7 (343) 363-86-03 8 (800) 444-16-01
Звонок по РФ бесплатный

Как пользоваться динамометрическим ключом

03.02.2023


Инструмент для приложения контролируемого ограниченного усилия – динамометрический ключ – применяется при ремонте и сборке любого современного оборудования от станка до автомобиля. Наличие такого инструмента обязательно для автосервиса и СТО, все автомеханики должны иметь навыки его использования.

Содержание:

Инструкция по эксплуатации и применению динамометрического ключа

Основные указания как пользоваться динамометрическим ключом с подробным описанием его устройства внесены в инструкцию к инструменту. В документе обычно отражены основные характеристики и важные сведения:

Отдельно указываются размеры приводного квадрата под насадки и размеры насадок в соответствующем стандарте – метрическом и/или дюймовом.

Как пользоваться динамометрическим ключом щелчкового типа?

Шелчковый динамометрический ключ имеет шкалу для выставления усилия и встроенный механизм срыва со щелчком. Этот вид инструмента позволяет затягивать болты и гайки, не контролируя визуально усилие по шкале. Сигналом предельного усилия служит характерный щелчок, после которого инструмент будет проворачиваться, не передавая усилие на головку болта или гайку. Решение позволяет работать в труднодоступных местах, где нет возможности использовать ключ со стрелкой и контрольной шкалой.

Перед началом работы необходимо выставить на шкале (на рукоятке) значение предельного усилия, указанное в инструкции или технологической карте на конкретный узел или агрегат производителем. Выставленный предел фиксируется, после чего щелчковый механизм ключа готов к работе.

В процессе затягивания оператор почувствует рукой и услышит характерный момент срабатывания ограничителя. Выставление предела на шкале ключей разных производителей может отличаться в деталях, например, это может быть настройка по двум шкалам. В этом случае итоговым усилием, приложенным к болту или гайке, будет суммарное значение по двум шкалам.

После завершения работы настройка переводится в нулевое положение и фиксируется.

Как пользоваться динамометрическим ключом с трещоткой?

Трещоточный динамометрический ключ представляет собой разновидность щелчкового. В его конструкции предусмотрен храповый механизм с рычажным переключателем направления. Настройка усилия аналогична описанной выше, при этом использовать ключ можно для работы в двух направлениях (вправо и влево) в зависимости от положения переключателя. Благодаря храповому узлу можно не снимать ключ с головки (гайки), а просто совершать обратное движение.

Трещоточным динамометрическим ключом нельзя пользоваться:

В некоторых случаях производители узлов и агрегатов указывают, что откручивать болт или гайку следует с определенным максимальным усилием, что подразумевает использование динамометрического ключа.

Настройка на определенное усилие по шкале описана ниже.

Как пользоваться динамометрическим ключом со стрелкой?

Пользоваться динамометрическим ключом со стрелкой можно в случаях, когда необходимо визуально контролировать прилагаемое усилие по шкале. Этот инструмент требует внимательного и осторожного обращения, так как в нем нет ограничителя и механизма срыва.

Указатель со стрелкой смещается относительно неподвижно закрепленной на рукоятке шкалы. Нанесенная разметка позволяет визуально оценивать прилагаемое усилие. Ключ этого типа ограничивает работу в труднодоступных местах, но им можно пользоваться для срыва и ослабления соединений в пределах максимального усилия. Все, что не касается использования шкалы, следует выполнять по общим правилам обращения с инструментом.

Как пользоваться шкалой динамометрического ключа?

При отсутствии опыта могут возникнуть сложности с использованием шкалы динамометрического ключа. Это связано с существованием нескольких стандартов:

В большинстве случаев производители наносят на динамометрические ключи две шкалы, но если этого нет, то можно применить простой перевод:

Обратите внимание, что отсчет крутящего момента в Н/м берется с умножением или делением на 10 относительно Кгс/м. Перевод единиц из метрической системы в футофунты можно делать с округлением, ориентируясь на инструкцию или техпроцесс производителя узла (агрегата).

На шкале настроек усилия ключа со щелчком имеется две градуировки. Одна позволяет установить "большое" усилие (например, 98 Нм), а вторая "малое", например, 2 Нм, что в сумме даст 100 Нм. Шкала больших значений, как правило, вертикальная, как в ключах бренда "Форс", ее настройка производится вращением рукоятки с подъемом края.

После этого малое значение выставляется путем совмещения с риской вертикальной шкалы, соответствующей большому значению. Обратите внимание на разметку, она может быть выполнена в делениях 1-12 при полном обороте рукоятки 28 Нм.

Перед началом работы и после работы со стрелочным динамометрическим ключом следует убедиться в том, что без усилия указатель находится в положении 0 или отклоняется от него меньше чем на одно деление шкалы.

В документации на ключ указывается цена деления, максимальное усилие и количество циклов между поверками.

Как пользоваться динамометрическим ключом Force?

В зависимости от модели ключа в нем может быть предусмотрена одна шкала с фиксатором или две шкалы. Размеры торцевой головки могут быть указаны в дюймах. При выборе и подготовке к работе следует убедиться в правильности посадки головки на квадрат.

Ключ динамометрический Force выпускается со щелчком и трещоткой, это означает, что необходимо учитывать направление приложения усилия, вовремя переводить фиксатор и слушать щелчок. Обозначения на шкале указаны в Нм и футах/фунтах. Если у вас в руках ключ с вертикальной шкалой, то усилие выставляется вращением рукоятки – нужно совместить деления на вертикальном "дереве" и горизонтальной шкале, чтобы в сумме получить нужное усилие. Это сделано для того, чтобы существенно расширить диапазон применения инструмента и повысить точность настройки.

Полный оборот рукоятки – 28 Нм. Если на шкале нанесены риски от 1 до 12, то вычисление усилия делается умножением значения деления на 28.

Как пользоваться динамометрическим ключом King Tony?

Для настройки динамометрического ключа Кинг Тони необходимо сначала освободить поворотом влево фиксатор. После этого можно вращать рукоятку для выставления "большого" значения по вертикальной шкале.

"Малое" значение выставляется вращением горизонтальной шкалы до совпадения с риской "большого". Общее усилие есть сумма двух значений.

После настройки шкалы важно обязательно затянуть фиксатор.

Полный оборот рукоятки 28 Нм.

Отзывы

  • img
  • img
  • img



Автомаг-Инструмент +7 (343) 363-86-03 8 (800) 444-16-01 zakaz@avtomag96.ru
Екатеринбург ул. Космонавтов, 62
-----------