viber telegram
г. Екатеринбург, ул. Космонавтов, 62
г. Екатеринбург, ул. Щорса, 58
Каталог товаров Акции

пн - пт: 09:00 - 19:00
сб: 10:00 - 19:00
вс: выходной

+7 (343) 363-86-03 8 (800) 444-16-01
Звонок по РФ бесплатный

Затяжка болтов динамометрическим ключом

03.02.2023


Таблица затяжки болтов динамометрическим ключом позволяет определить момент затяжки с учетом размеров головки, класса прочности и типа/шага резьбы на метрическом изделии. Аналогичная таблица существует для дюймового "американского" стандарта с учетом размерности в дюймах и усилия в фунтах, при этом возможно сразу перейти к уточнению момента в привычных нам Нм.

Содержание:

Определение момента затяжки. Что такое момент затяжки резьбовых соединений?

Моментом затяжки резьбового соединения называют усилие, которое прикладывается к рычагу с плечом 1 м, что позволяет определить максимально допустимую нагрузку при закручивании болта динамометрическим или обычным ключом.

В большинстве автомобилей и другой технике имеются узлы крепления с ограниченным моментом затяжки, превышение которого приводит к срыву резьбы, разрушению болта или соединяемых частей (деталей).

Для обычного ключа без предельного механизма и шкалы усилий существует формула расчета момента затяжки в кгс/м путем деления единицы на длину ключа (рычага) в метрах и последующего умножения на 10. При таком вычислении применяются весы, что не позволяет добиться высокой точности определения показателя.

Затяжное усилие, которое можно приложить к болту, ограничивается классом прочности изделия. Такие болты имеют на головке маркировку в виде разделенных точкой цифр для стандарта СИ (метрического) и рисок для дюймового стандарта.

Первая цифра умножается на 100 для получения усилия в МПа, вторая на 10 для получения усилия предельной текучести материала в МПа. Показатель предельной текучести отражает ту нагрузку, при которой начнется разрушение структуры металла, сопровождаемое потерей прочности.

Момент затяжки болтов динамометрическим ключом выставляется с использованием шкалы инструмента. В зависимости от типа ключа можно контролировать усилие по положению измерительной стрелки, показаниям цифрового модуля или по щелчку предельного ключа.

Контроль над затяжкой крепежных элементов

Усилие затяжки болтов динамометрическим ключом обычно измеряется с целью контроля качества и соблюдения технологии. Не рекомендуется использовать этот инструмент для непосредственной примерной затяжки.

Правильный порядок действий:

При проверке рекомендуется ориентироваться на незначительное движение болта (гайки) при приложении усилия. Таким образом можно выявить избыточную затяжку. Обычно остаточное вращение составляет до четверти оборота и воспринимается как упругое, с усилием.

Виды затяжки болтов

Болты в зависимости от места установки и назначения узла могут быть затянуты:

В документации на агрегат или деталь производитель указывает максимальный допустимый момент затяжки. Если такое указание отсутствует, необходимо полагаться на данные таблицы момента затяжки динамометрическим ключом или на характеристики стали, из которой изготовлен болт (гайка).

Как выполнить затяжку ГБЦ

Затяжка болтов ГБЦ считается наиболее ответственной задачей с точки зрения дальнейшей работы двигателя. При перетяжке может возникнуть деформация крышки и уплотнительных прокладок, что приводит к нарушению герметичности всего блока. При недостаточном соединении останется конструктивно недопустимый зазор.

Затяжка стрелочным ключом

Для затяжки ГБЦ стрелочным ключом следует установить предельное усилие по паспорту двигателя или иному доступному описанию, воспользоваться таблицей определения момента затяжного усилия болтов. В процессе затяжки к рукоятке ключа прикладывают усилие до тех пор, пока указатель не установится на указанном предельном моменте. Если затяжка проводилась обычным ключом, то динамометрический инструмент используют для контроля затяжного усилия. Использование стрелочного ключа требует визуального контроля натяжения.

Затяжка цифровым ключом

При проверке и затяжке цифровым ключом необходимо выставить предельное усилие в настройках инструмента, если это предусмотрено его конструкцией. По мере нарастания усилия на цифровом индикаторе будут меняться показания, в некоторых случаях может прозвучать звуковой сигнал достижения предела.

Затяжка предельным ключом

Предельный ключ может иметь трещоточный или щелчковый механизм, не позволяющий превысить максимальное допустимое усилие. Используя конструктивно предусмотренную шкалу с фиксатором, следует выставить максимальное значение, после чего осуществлять затяжку до тех пор, пока не сработает щелчковый механизм или трещотка. Предельным такой ключ называют из-за невозможности превысить выставленный на шкале максимальный предел усилия.

Затяжка колес и иных болтовых соединений динамометрическим ключом имеет несколько особенностей:

Учитывая, что в продаже есть много вариантов динамометрических ключей, использовать для затяжки ответственных болтовых соединений с ограниченным усилием обычные ключи не рекомендуется. Момент затяжки указывается производителем для каждого ответственного узла и агрегата, а при необходимости его можно рассчитать, используя таблицу для болтов или ориентируясь на марки стали, из которых они изготовлены.

Отзывы

  • img
  • img
  • img



Автомаг-Инструмент +7 (343) 363-86-03 8 (800) 444-16-01 zakaz@avtomag96.ru
Екатеринбург ул. Космонавтов, 62
-----------